15 декабря мир отмечает Международный день чая –молодой праздник, возрожденный из старинных традиций.

Чай – всемирно распространенный напиток, и везде существуют свои тонкости ритуалов чаепития: чай из растений, трав и плодов, с добавлением специй, молока, лимона, фруктов и ягод, порой даже соли, чай со сладостями...

В нашем Центре реабилитации День чая отмечали 13 декабря 2017 года. К мероприятию в Центре ребята приготовили своими руками угощения: сладкую колбаску, пирожные пончики на сгущенном молоке, подготовили истории о чае в разных странах, собрали коллекцию чаев.

В этот день ребята узнали, почему этот напиток называется чаем, про две чайные столицы России – города Москву и Кунгур, про единственный в России Музей самовара.

На празднике чая побывали представители Англии, Средней Азии, Германии. Встречали их ребята в русских национальных костюмах. Все учились заваривать чай традиционными для народов России, Узбекистана, Англии, Монголии способами.

Закончился праздник дружеским чаепитием, где ребята спели песню «У самовара я и моя Маша» и частушки о чае, рассказали пословицы, поговорки.

Особо благодарим родителей, участвовавших в организации мероприятия.

13.12.17 Мастер-класс «Посиделки у самовара» к Международному дню чая