13.07.2017 на детское отделение нашего Центра реабилитации поступил инновационный продукт, открывающий новые формы обучающих и развивающих занятий. Это удивительная техническая новинка – «Интерактивная парта» – уникальный учебно-дидактический материал, созданный группой российских художников, программистов, логопедов, дефектологов и детских психологов, который можно использовать как для самостоятельного обучения детей, так и для занятий вместе с педагогом.

«Интерактивная парта» – это сенсорная панель, выполненная в компактном, регулируемом корпусе, похожая на обычную школьную парту. Ее можно легко и быстро настроить по высоте и наклону для удобной посадки ребенка, что даст возможность повысить эргономику и комфорт для детей различного роста.

В «Интерактивную парту» включен комплект красочных развивающих заданий для самостоятельных занятий малышей и занятий с педагогом, рассчитанных на разные уровни знаний и умений. Для нее  разработано более 1150 уровней заданий, способствующих развитию мелкой моторики, логического мышления, сообразительности, творческого потенциала, коррекции речевых нарушений, обучению грамоте и арифметике. Задания направлены на всестороннее развитие ребенка, подготовку и адаптацию к школе. Тематика занятий широка и разнообразна:

  • Окружающий мир
  • Природоведение
  • Экология
  • Обучение грамоте
  • Арифметика
  • Моторика и логика
  • Мышление и память
  • Внимание и реакция
  • Цвета и формы
  • Творческая студия

Благодаря уникальному интерактивному материалу, у детей формируется цветовосприятие, представление о целостном восприятии окружающего мира, совершенствуется координация «взгляд-рука», развивается мелкая моторика, речевые функции, логическое мышление, творческий потенциал. Парта оборудована встроенной видеокамерой и антивандальной сенсорной панелью. Управление терминалом производится при помощи пальца, касающегося сенсорного экрана интерактивной парты.

Эта удивительная парта будет в течение года активно использоваться и исследоваться логопедами, дефектологами, психологами и воспитателями детского отделения для обучения детей-инвалидов в новой интересной интерактивной форме. Все занятия за «Интерактивной партой» для посетителей Центра будут абсолютно бесплатными.

Оборудование любезно предоставлено нашему центру для работы и апробации Самсоновым Сергеем – представителем организации «Волшебный экран» (interparta.ru, волшебныйэкран.рф, http://vk.com/magicscreen).

Выражаем благодарность «Волшебному экрану» за оказанную поддержку и возможность попробовать эту удивительную технологию!

 

13.07.2017 Новое инновационное оборудование «Интерактивная парта» установлено на детском отделении нашего Центра