11 сентября 2017 года на отделении временного проживания прошла лекция по формированию здорового образа жизни «Всероссийский день трезвости». Мероприятие приурочено к Дню трезвости, впервые отпразднованном еще в 1913 году.

На лекции упоминались масштабы человеческих, бытовых и производственных потерь, которые случились благодаря употреблению алкогольной продукции. Подчеркивался наркотический и отравляющий характер алкоголя.

Поднималась проблема того, что в России алкоголь пока не признан наркотиком. Рассказывалось об опасности «культурного» приема алкоголя, нередко перерастающего в алкоголизм.

Конечно же, рассказывалось и о положительной динамике в этой области. В этом году впервые полностью прекратили продажу алкоголя 1 сентября – в День знаний. Есть и продолжают совершенствоваться нормативные акты, запрещающие и карающие продажу и употребление алкогольной продукцию возле детских учреждений, школ, поликлиник. Страна уверенно борется с этим злом.

Много предстоит еще сделать в этом деле, и наша задача – своим примером нести в массы здоровый образ жизни.

«Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены, и указывает чрезвычайно легкий выход из создавшегося положения. Но обещания эти ложны: обманчив душевный подъем, физическая сила, которую оно обещает, призрачна; под влиянием хмельного мы теряем истинное представление о ценности вещей». Так писал об алкоголе американский писатель Джек Лондон.

У людей случаются трудности, но алкоголь и наркотики их не разрешают, а скорее усугубляют. Желаем всем научиться быть хозяевами своей жизни и с достоинством выходить из любых ситуаций!

11.09.17 Лекция на тему «Всероссийский день трезвости», направленная на профилактику употребления алкоголя и формирование здорового образа жизни