Центр является структурным подразделением ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – Школа). Целью работы Центра является выявление и поддержка слепых обучающихся с выдающимися академическими способностями в Российской Федерации. Основные задачи Центра – поиск одаренных слепых детей и молодежи на территории Российской Федерации и создание условий для их развития, профориентации и трудоустройства, то есть для профессиональной и личностной самореализации, а также разработка вариативных моделей образования для получения слепыми обучающимися с выдающимися академическими способностями доступного 
и качественного общего образования в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.
В Центр принимаются граждане Российской Федерации ‒ дети-инвалиды 
по зрению, освоившие адаптированные основные образовательные программы основного общего образования слепых обучающихся в объеме не ниже 6 класса (второго года обучения на уровне основного общего образования). 
Прием в Центр поступающих осуществляется на конкурсной основе на очную форму обучения в 7 класс на период реализации адаптированных основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования слепых обучающихся, до 12 класса включительно (с учетом предусмотренной пролонгации сроков основного общего образования слепых обучающихся). 
В период обучения обучающиеся проживают в интернате Школы (за исключением зимних и летних каникул) обеспечиваются пятиразовым питанием, участвуют в досуговых мероприятиях.

Подробная информация о Центре, в том числе порядок конкурсного отбора и его сроки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы “Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых” Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы