16 июня 2021г. в 15:00 в сквере имени Льва Мациевича (ул. Аэродромная, д. 11) откроется уникальный интерактивный музей воздухоплавания под открытым небом. Посетителей ждут мастер-классы, музейная экспозиция под куполом шатра, фото-зоны, концерт и символом мероприятия - воздушный шар.

В этот день пространство сквера будет представлять собой масштабную экспозицию, которая расскажет посетителям о развитии воздухоплавания, этапах становления и истории. Фестивальная площадка будет разделена на зоны, чтобы рассредоточить посетителей и не создавать большого скопления людей.

Для юных посетителей будет проходить мастер-класс по изготовлению воздушных змеев, которых можно будет запустить в небо прямо в сквере.

Также для зрителей проведут мастер-класс по укладке парашюта на время. Под контролем специалиста, курсанты подготовят настоящий парашют для дальнейшего использования – сложат его по всем правилам и упакуют в специальный рюкзак. Во время мастер-класса зрители смогут задавать интересующие вопросы и узнают много любопытных фактов и историй парашютного спорта.

Познавательная музейная зона расположится под куполом большого шатра, здесь будут собраны различные экспонаты, в том числе документы, фотографии, а также форма пилотов разных времён. На площадке будут работать историки и экскурсоводы, которые расскажут про историю экспонатов, компетентно ответят на вопросы посетителей.

На сцене пройдёт концерт с участием популярных музыкальных исполнителей, прозвучат знакомые всем песни о пилотах и небе. А парящие гирлянды в виде самолётов, которые будут растянуты над сквером, добавят празднику атмосферности. Также пройдут показательные выступления беспилотного самолета FIXAR 05, а тематические авиа-фотозоны привлекут внимание любителей фотосессий.

Мероприятие является продолжением традиции проведения в Петербурге всероссийских праздников воздухоплавания, которые насчитывают более чем столетнюю историю. Первый Фестиваль воздухоплавания после открытия сквера имени Льва Мациевича, прошёл в 2019 году 17 августа. В этот день мероприятие посетили тысячи горожан.

Для посетителей обязательно наличие средств индивидуальной защиты.

Приглашаем всех в интерактивный музей воздухоплавания!