Об этом заявил сегодня губернатор Александр Беглов, посетив отделение временного проживания Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района.

«Специалисты центра решают очень важную задачу – готовят инвалидов к самостоятельной жизни, интегрируют их в общество, прививают своим подопечным необходимые умения и навыки, в том числе бытовые. И многие уже научились себя обслуживать, они живут самостоятельно», - сказал Александр Беглов.

Губернатор отметил еще один важный результат реабилитации: «Подопечные центра получают здесь такие навыки и компетенции, которые позволяют им устроиться на работу».

В течение года в отделении проходят реабилитацию 73 человека, большинство которых – молодежь до 35 лет. Среди подопечных - люди с расстройством аутистического спектра, генетическими заболеваниями, интеллектуальными нарушениями, слабовидящие и слабослышащие, с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалиды колясочники.

Подопечные отделения на протяжении всего реабилитационного курса проживают в комфортабельных комнатах и занимаются в учебном блоке, где есть мастерские. С ними проводят занятия по лечебной и адаптивной физкультуре. Для тех, у кого есть сложности с речью, работает специалист по альтернативной коммуникации. В отделении может одновременно проживать до 9 человек. В зависимости от программы реабилитация длится от 1 до 3 месяцев.

Отделение стало Ресурсным центром по разработке модели диагностики и комплексного сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра. Здесь совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы обучают специалистов учреждений социального обслуживания работать с людьми, имеющими такие заболевания. По словам Александра Беглова, на обучение сюда приезжают из разных регионов России.

Центр социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Приморского района работает с июля 2015 года. Его отделения расположены на 3 площадках. В 2019 году услугами Центра воспользовались 1600 человек, в том числе 863 ребенка. С начала 2020 года заключено 723 договора на обслуживание, в том числе 463 детей-инвалидов.

Статья: https://www.gov.spb.ru/press/governor/193911/

Действующая в Петербурге система реабилитации инвалидов эффективно готовит их к самостоятельной жизни