В апреле 2019 года Межрегиональная общественная организация поддержки семьи, материнства и детства «Врачи детям» в партнерстве с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района Санкт-Петербурга» и при поддержке «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» начинает реализацию проекта «Шаги к безопасности». Инициатива направлена на формирование навыков безопасного поведения в социальной среде у детей, имеющих легкую и умеренную степень снижения интеллектуального развития.
Участниками проекта «Шаги к безопасности» станут дети с особыми потребностями в возрасте от 7 до 11 лет и их родители. Ключевой задачей проекта станет создание интерактивной программы для обучения детей навыкам безопасного поведения в социальной среде. В программу войдут пять тематических занятий, разработанных с учетом возраста и уровня развития несовершеннолетних участников проекта. Педагоги и психологи научат детей лучше понимать и выражать свои эмоции; противостоять таким угрозам как буллинг, посягательство на честь и здоровье несовершеннолетних; разберут правила безопасного поведения на улице, дома и в школе.
Помогать детям усваивать новый материал будут специально изготовленные куклы-марионетки, которые станут участниками смоделированных игровых ситуаций, на примере которых дети научаться правильно действовать в ситуациях, представляющих потенциальные угрозы. Для детей и их родителей специалисты будут проводить регулярные консультации. Благодаря индивидуальным встречам со специалистами родители научатся раскрывать и поддерживать положительные изменения в способностях своих детей и получат рекомендации по выстраиванию правильной коммуникации с ними.

Ссылка на анонс на сайте МОО «Врачи детям»

Новый проект «Шаги к безопасности»