Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day) ежегодно отмечается 2 апреля. На просторах Интернета и по всей России проходит множество акций в поддержку людей с РАС в течение всего апреля.  Это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение таких детей и взрослых  в социум. Расстройства аутистического спектра (или сокращенно РАС) — собирательный термин для расстройств, родственных аутизму и имеет 2 основных признака, усложняющих успешную социализацию человека – нарушение коммуникации и наличие стереотипного поведения.

На данный момент в России, внимание общественности сосредоточено в основном на раннем выявлении РАС у детей и, соответственно, развитии системы ранней помощи.  Однако, аутизм - это пожизненное состояние и качество жизни человека с такими нарушениями зависит от системы социальной помощи и поддержки и во взрослом возрасте, которую он может получить по месту жительства.

На данный момент, Приморский район можно назвать лидером по включенности в проблематику исследований и помощи людям с РАС. В декабре 2017 года, Санкт-Петербургский государственный университет и Администрация Приморского района Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве для проведения систематического исследования распространения аутизма на территории района. В реализации проекта задействованы структурные подразделения администрации района: отдел социальной защиты населения, здравоохранения и образования, а также отдел районного хозяйства. Для отработки методов исследования первого и второго этапа пилотной площадкой стал СПБГБУ «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Приморского района». На базе нашего Центра проходит апробация «золотого стандарта» скрининга и диагностики лиц с расстройствами аутистического спектра. На первом этапе исследования были апробированы различные скрининговые методики, на втором этапе проводится углубленная диагностика детей группы риска, набравших наибольшее количество «красных флажков аутизма» на этапе скрининга.

Распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 22.12.2017 №907-р было утверждено положение о работе экспериментальных инновационных площадок Санкт-Петербургского государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы» на базе государственных учреждений социального обслуживания населения Санкт-Петербурга и порядок их создания. СПб ГБУ «ЦСРИИДИ Приморского района» был включен в перечень экспериментальных (инновационных) площадок, в целях разработки на его базе модели диагностики и комплексного сопровождения инвалидов молодого возраста от 18 лет и старше с с расстройствами аутистического спектра.

В декабре 2018 года по просьбе Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, администрация Приморского района Санкт-Петербурга оказала содействие СПб ГБУ «ЦСРИИДИ Приморского района» в приобретении специальных диагностических методик. Благодаря этому в Центре появились уникальные для Санкт-Петербурга лицензионные методики:

  1. План диагностического обследования при аутизме ADOS-2,
  2. Интервью для диагностики аутизма ADI-R.

Благодаря этим методикам специалисты Центра могут оценивать характер общения, социального взаимодействия, ограниченного или повторяющегося поведения и игры у лиц с возможным наличием РАС на разных уровнях развития и в разном возрасте (от 12 месяцев). Также ADOS-2 может применяться для обследования людей с различным уровнем развития и владения речью. Интервью для диагностики аутизма ADI-R предназначено для диагностической оценки любого человека в возрастном диапазоне от раннего детства до зрелости, если его (ее) умственный возраст превышает 2 года.

Апрель — месяц распространения информации об аутизме.