Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Кризисный центр помощи женщинам» - первое государственное учреждение в Российской Федерации, предоставляющие услуги в стационарной форме женщинам и их детям, пострадавшим от различных форм насилия.

В настоящее время СПб ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам» (далее - учреждение) имеет 3 обособленных структурных подразделения, расположенные в 3 административных районах города (Московский, Кировский и Центральный) и предоставляет услуги женщинам, пострадавшим от насилия в семье, несовершеннолетним беременным, молодым матерям с детьми в возрасте до 3 лет, женщинам, освободившимся из мест лишения свободы.

1. Стационарное отделение социальной реабилитации «Маленькая мама» (далее - отделение «Маленькая мама»),

2. Стационарное отделение «Женщина в опасности» (далее - отделение «Женщина в опасности»),

3. Специализированное отделение социальной реадаптации женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

К основным целям и задачам учреждения относятся:

- осуществление социального обслуживания женщин с детьми, в том числе специализированного обслуживания несовершеннолетних матерей с грудными детьми, жертв преступлений, находящихся в кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии или подвергшихся психофизическому насилию

- оказание консультативной помощи: психологической, психотерапевтической и юридической, в том числе по Телефону доверия,

- ограждение клиентов Учреждения от криминальной ситуации.

Стационарное отделение «Женщина в опасности»

расположено по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 206, корпус 1.

Отделение рассчитано на 17 койко-мест.

Целью работы стационарного отделения «Женщина в опасности» является: предоставление женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации и (или) в социально опасном положении (далее - получателей социальных услуг) социального обслуживания в стационарной форме при временном проживании, включая оказание социально-бытовых услуг, социально-медицинских услуг, социально-

психологических услуг, социально-трудовых услуг, социально-правовых услуг, срочных социальных услуг.

Услуги, предоставляемые в отделении, оказываются на безвозмездной основе.

В отделении налажена работа по межведомственному взаимодействию с различными учреждениями: органами опеки и попечительства, органами

внутренних дел, исполнительными органами государственной власти и учреждениями, оказывающими различные услуги семьям, женщинам и детям, а также учреждениями и организациями, предоставляющими социальные услуги.

Отделение социальной реабилитации «Маленькая мама»

расположено по адресу: Санкт-Петербург, Трамвайный проспект, дом 15, корп. 4. Открыто 21 января 1998 года. В составе «Кризисного центра помощи женщинам» с марта 2003 года, рассчитано на 29 койко-мест.

Направления деятельности отделения:

• сохранение «биологической» семьи, профилактика «вторичного» сиротства, формирование надежной материнской привязанности;

• охрана жизни и здоровья матерей и их детей;

• профориентация, обучение ремеслу и востребованным на рынке труда профессиям;

• содействие в трудоустройстве, устройстве детей в детские дошкольные учреждения;

• коррекция отношений с семьей.

Основные проблемы получателей социальных услуг в отделении социальной

реабилитации «Маленькая мама»:

• ранняя беременность вне брака;

• отсутствие средств к существованию;

• отсутствие жилья;

• конфликтные ситуации в семье;

• психофизическое, экономическое насилие в семье и вне семьи.

Отделение социальной реадаптации женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации расположено по адресу: Санкт-Петербург, Социалистическая улица, дом 5.

Успешная реализация пилотного проекта на основе соглашения о совместной деятельности между Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга, УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургским государственным учреждением «Кризисный центр помощи женщинам» и Санкт-Петербургской общественной организацией «Врачи Детям» - создание службы помощи женщинам, освободившимся из мест лишения свободы.

Впервые в Российской Федерации на базе государственного учреждения стала реализовываться программа социального сопровождения женщин, осужденных к лишению свободы, освободившимся из мест лишения свободы, условно осужденных и членов их семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 1 марта 2012 года специализированное отделение социальной реадаптации женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставляет услуги по социальному сопровождению женщинам, освободившимся из мест лишения свободы, осуждённым к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, а также освобождённым условно-досрочно, в том числе ВИЧ-инфицированным, зависимых от психоактивных веществ, а также их детям и членам их семей.

Специалисты отделения работают на территории колонии для женщин (ФБУ ИК-2), осуществляя консультирование женщин по вопросам социальной адаптации после освобождения. Также на территории ФБУ ИК-2 организована работа в рамках программы «Школа подготовки к освобождению». После освобождения женщины обращаются в Кризисный центр помощи женщинам, где продолжают получать социальные услуги.

Просим организовать работу по информированию жителей Вашего района о деятельности Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Кризисный центр помощи женщинам».

Контактное лицо: Тешева Елена Владимировна (576-05-40,

tesheva@ksp.gov.spb.ru).

Информационная справка о Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «Кризисный центр помощи женщинам»