В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14.11.2017 № 936 «О государственной программе Санкт-Петербурга «Развитие сферы туризма в Санкт-Петербурге» на 2018-2023 годы» Комитет но развитию туризма Санкт-Петербурга с 03.11.2018 по 05.11.2018 проводит событийное массовое мероприятие «Фестиваль света».

Целями проведения этого мероприятия являются продвижение ежегодного общегородского массового мероприятия в Санкт-Петербурге, привлекающего жителей Санкт-Петербурга, а также российских и иностранных туристов, а также привлечение дополнительного интереса и внимания широких слоев туристической аудитории как внутри России, так и за ее пределами, к уникальной петербургской архитектуре, представляемой в новом виде, благодаря использованию современных световых технологий 3D mapping, визуальных, видео и звуковых эффектов.

Фестиваль этой осенью в Санкт-Петербурге пройдет в шестой раз. На этот раз празднование фестиваля света 2018 в Санкт-Петербурге будет длиться три дня – с 3 по 5 ноября 2018 года. До этого световое шоу показывали в течение двух дней.

Организаторы готовят еще более впечатляющую программу! Главные темы Фестиваля света 2018 в Санкт-Петербурге —  космос, историческое наследие и спорт. Основную партию в осеннем 3D-представлении исполнит один из архитектурных шедевров города на Неве – спортивно-концертный комплекс (СКК), построенный к Олимпийским играм 1980 года. Это уникальное здание, одно из крупнейших спортивных объектов такого типа в Европе, на котором мультимедийные спектакли еще не демонстрировались!

Площадками Фестиваля света в Петербурге были и Зимний дворец, и памятник Петру I. В этот раз mapping-шоу покажут на фасаде СКК. Световые инсталляции под музыку можно будет увидеть вечером. Как правило «представления» дают каждые 15 минут. Сейчас время сеансов для Фестиваля света-2018 согласовывается.

Уже известно, что в этом году также одной из площадок станет парк Победы. Отметим, до этого грандиозные мультимедийные спектакли уже показывали на фасаде Зимнего дворца, Александринского театра, который в 2016 году отмечал свое 260-летие, на новом стадионе на Крестовском острове в преддверии чемпионата мира по футболу 2018, а также на Исаакиевском соборе, Мариинском дворце, памятнике Николаю I, «Медном всаднике» и других объектах.

Сайт мероприятия - http://lfspb.ru/ru/

Фестиваль света в Санкт-Петербурге