2 октября 2017 года на отделении временного проживания была проведена лекция, посвященная Международному дню социального педагога.

В ходе беседы были затронуты вопросы желания общества работать с «трудными» подростками, призвания и колоссального терпения, которыми должны обладать педагоги этой отрасли. Умение приспособиться к каждому ребенку и понять его внутренний мир, найти проблему и выработать пути ее преодоления –  это те важные задачи, которые решаются в рамках социальной педагогики.

Дети из неблагополучных семей иногда вызывают у общества страх и желание дистанцироваться и отстраниться. А необходимый положительный для общества и ребенка результат возможен только при своевременной систематической и внимательной работе с этой категорией подростков. Людям, которые занимаются с «трудными» детьми и помогают снять с них этот ярлык, –  социальным педагогам – посвящен наш праздник.

Международный день социального педагога отмечается ежегодно 2 октября. В 2017 году его справляют 9-й раз. Решение об учреждении праздника было принято в мае 2009 года на Международной конференции социальных педагогов в Копенгагене.

02.10.17 Познавательная беседа «День социального педагога»