Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Заражение КВЭ происходит с апреля по сентябрь с наибольшей активностью клещей в апреле-июле, в зависимости от погодных условий.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в весеннее-летний период в пригородных лесах, лесопарках, окрестностях индивидуальных садово-огородных участков, примыкающих к лесным массивам.

Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах поврежденной кожи человека. Возможно заражение человека при употреблении в пищу сырого молока коз (реже коров).

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен – лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

Как же защититься от клещевого вирусного энцефалита?

В первую очередь рекомендуется сделать прививку против клещевого энцефалита. Прививка эффективно защищает от заболевания. Делается она инактивированной вакциной в три этапа и позволяет поддерживать иммунитет в течение трех лет, после чего необходима однократная ревакцинация. Но надо помнить, что начинать делать прививки нужно задолго до лета, так как последняя прививка должна быть сделана не позже чем за две недели до начала дачного сезона. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей.

Если же вы являетесь пользователем земельных и загородных участков, частных дач и садоводств, для вас существует еще один способ защиты от КВЭ – противоклещевая обработка территории.

Необходимо соблюдать меры личной профилактики клещевого энцефалита. Выходя в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду. Следует также обработать одежду специальными средствами, отпугивающими клещей, и проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут. При осмотре одежды обращайте особое внимание на швы, складки, карманы.

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно скорее, стараясь не оторвать хоботок, погруженный в кожу.

Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте.

Снимать его следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов,
  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),
  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,
  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработать кожу 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить в поликлинику по месту жительства для дальнейшего лабораторного исследования на наличие возбудителей инфекций, передающихся клещами.

Пострадавшим от укуса клеща, инфицированного вирусом клещевого энцефалита, проводится экстренная иммунопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Памятка о клещевом энцефалите