Социальное такси - это мера дополнительной поддержки отдельных категорий граждан  - жителей Санкт-Петербурга в виде специального транспортного обслуживания в виде разового проезда на льготных условиях оплаты.

Граждане могут совершить поездку от места жительства к социально значимым объектам, а также между социально значимыми объектами.
Гражданин оплачивает часть стоимости услуг транспортных предприятий. Остальная часть стоимости оплачивается из бюджета Санкт-Петербурга.

Заявка на предоставление специального транспорта оформляется по многоканальному телефону Службы социального такси в Санкт-Петербурге: (812) 576-03-00 по рабочим дням с 8 часов 20 минут до 16 часов 30 минут.
Предоставление данной услуги осуществляется на основании Закона Санкт-Петербурга от 20 июля 2006 года № 397-60 "О специальном транспортном обслуживании отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге"

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О СПЕЦИАЛЬНОМ ТРАНСПОРТНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает за счет средств бюджета Санкт-Петербурга специальное транспортное обслуживание в качестве дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

 

Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:

специально оборудованный транспорт - автомобили, оборудованные аппарелями или подъемниками для обеспечения проезда инвалидов, имеющих ограничение способности к передвижению;

специальное транспортное обслуживание - предоставление транспортных услуг с использованием автомобильного транспорта или специально оборудованного транспорта;

разовый проезд - поездка от места подачи транспортного средства до пункта назначения либо от места подачи транспортного средства до пункта назначения и обратно с ожиданием в пункте назначения не более двух часов;

место подачи транспортного средства - место жительства (место пребывания) гражданина либо место нахождения объекта, включенного в основной перечень видов социально значимых объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга (далее - Основной перечень), или дополнительный перечень видов социально значимых объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга (далее - Дополнительный перечень);

пункт назначения - место нахождения объекта, включенного в Основной или Дополнительный перечни, либо место жительства (место пребывания) гражданина при поездке гражданина от места нахождения объекта, включенного в Основной или Дополнительный перечни.

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга и не указанные в настоящей статье, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.

 

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона Санкт-Петербурга

 

Действие настоящего Закона Санкт-Петербурга распространяется на следующие категории граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:

1) инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок;

2) дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок;

3) инвалиды, имеющие I группу инвалидности, и инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности независимо от группы инвалидности, признанные инвалидами до 1 января 2010 года без указания срока переосвидетельствования;

4) дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;

5) дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;

6) дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде костылей, тростей, опор;

7) лица старше 80 лет, имеющие II группу инвалидности;

8) инвалиды Великой Отечественной войны, имеющие II группу инвалидности;

9) участники Великой Отечественной войны, имеющие II группу инвалидности;

10) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, имеющие II группу инвалидности;

11) инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде костылей, тростей, опор, имеющие II группу инвалидности;

12) инвалиды Великой Отечественной войны, имеющие III группу инвалидности;

13) участники Великой Отечественной войны, имеющие III группу инвалидности;

14) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, имеющие III группу инвалидности;

15) инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде костылей, тростей, опор, имеющие III группу инвалидности.

Место жительства гражданина устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда.

Гражданина, имеющего право на специальное транспортное обслуживание, могут сопровождать не более двух лиц.

 

Статья 3. Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге по специальному транспортному обслуживанию

 

Гражданам, указанным в пунктах 1 - 3 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания, в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 90 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Основной перечень, и 70 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Дополнительный перечень.

Гражданам, указанным в пунктах 4 - 11 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 80 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Основной перечень, и 50 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Дополнительный перечень.

Гражданам, указанным в пунктах 12 - 15 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания в виде оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 50 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Основной перечень, и 50 процентов стоимости разового проезда к объектам, включенным в Дополнительный перечень.

Дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания с использованием специально оборудованного транспорта, предоставляются гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Дополнительные меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания, предоставляются гражданам с целью реализации своих прав и социальных гарантий, а также получения услуг в социально значимых объектах, включенных в Основной и Дополнительный перечни.

Финансирование расходов, связанных с предоставлением специального транспортного обслуживания, осуществляется в размере, установленном от стоимости разового проезда, рассчитываемой в соответствии с нормативами финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление специального транспортного обслуживания.

Нормативы финансирования расходов бюджета Санкт-Петербурга на предоставление специального транспортного обслуживания и порядок расчета стоимости разового проезда утверждаются в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 4. Порядок и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга

 

Порядок и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, определяются Правительством Санкт-Петербурга.

Перечень документов, подтверждающих право на получение дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, определяется Правительством Санкт-Петербурга.

Адресные перечни видов социально значимых объектов в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга определяются Правительством Санкт-Петербурга.

 

Статья 5. Финансирование дополнительных мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга

 

Дополнительные меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом Санкт-Петербурга, предоставляются в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и плановый период.

 

Статья 6. Вступление настоящего Закона Санкт-Петербурга в силу

 

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу с 1 июля 2006 года.

 

Подпункты "г" и "е" статьи 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга вступают в силу с 1 января 2009 года.

 

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

Санкт-Петербург

20 июля 2006 года

N 397-60

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Закону Санкт-Петербурга

"О специальном транспортном

обслуживании отдельных категорий

граждан в Санкт-Петербурге"

от 05.07.2006 N 397-60

 

ОСНОВНОЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

1. Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

2. Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

3. Орган законодательной власти Санкт-Петербурга.

4. Органы исполнительной власти Санкт-Петербурга.

5. Органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

6. Органы судебной власти и прокуратуры.

7. Территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации.

8. Учреждения, предоставляющие государственные услуги населению на безвозмездной основе.

9. Учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения, в том числе организации, предоставляющие реабилитационные услуги.

10. Лечебно-профилактические учреждения, участвующие в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге.

11. Организации, обеспечивающие инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга.

12. Учреждения медико-социальной экспертизы.

13. Аптечные организации, участвующие в программе дополнительного лекарственного обеспечения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

14. Организации, оказывающие бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.

15. Учреждения образования, предоставляющие образовательные услуги детям-инвалидам и инвалидам трудоспособного возраста.

16. Спортивно-оздоровительные учреждения, предоставляющие услуги по адаптивной физической культуре для инвалидов.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Закону Санкт-Петербурга

"О специальном транспортном

обслуживании отдельных категорий

граждан в Санкт-Петербурге"

от 05.07.2006 N 397-60

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

1. Санаторно-курортные учреждения.

2. Культурно-зрелищные учреждения.

3. Аэропорты и вокзалы.

4. Объекты сферы ритуальных услуг.

Социальное такси